Miércoles, Octubre 17, 2018
   
Texto

En esta sección se revolverán dudas o consultas sobre determinadas situaciones legales.

¿Se puede obrar en una finca sin la conformidad de todos sus propietarios?

Un lector plantea si una finca que tiene a tres personas como propietarias en situación de proindiviso (cuando la propiedad de una cosa o un derecho pertenece en comunidad a varias personas en común sin división) se puede levantar una obra en la que la mayoría está de acuerdo. Responde Cegarra Asesores.

Leer más: ¿Se puede obrar en una finca sin la conformidad de todos sus propietarios?

 

Los lectores piensan que los antidisturbios se confundieron de derbi

La noticia publicada por www.cartagenadeley.com del juicio entre un comerciante aficionado del Efesé y dos policías de antidisturbios, por los incidentes registrados tras concluir el partido Cartagena-Real Murcia, ha provocado que recibamos numerosas opiniones de lectores.

Leer más: Los lectores piensan que los antidisturbios se confundieron de derbi

 

Los lectores opinan sobre la sentencia del 'bebé de la coca'

La sentencia sobre el hombre cuya hija, de 22 meses, dio positivo en cocaína ha polarizado diversos comentarios en la sección 'Consultorio'. Que haya sido absuelto de la pena de cárcel pero que no le devuelvan la custodia de la menor es una sentencia que entienden algunos pero que parece poco castigo para otros muchos.

Leer más: Los lectores opinan sobre la sentencia del 'bebé de la coca'

   

¿Quisiera saber en que situación está una causa en la que estoy inmerso?

Según establece la Ley Orgánica del Poder Judicial, usted debe dirigirse al secretario del juzgado correspondiente, acreditar que es parte en esa causa y solicitar la información. Si tiene procurador o abogado pueden recurrir a ellos para que recaben dicha información.

   

¿Se puede sustituir una pena por abandono de familia por trabajos en beneficio de la comunidad?

Responde Fyscorp Abogados


"Las penas se pueden sustituir en base a los artículos 88 y 89 del Código Penal por trabajos en beneficio de la comunidad o por multa, antes de dar inicio a su ejecución, sustituyéndose cada día de prisión por dos cuotas de multa o por una jornada de trabajo".

   

Una vez firmado el divorcio, ¿cuánto tiempo puede seguir en la casa la persona que se tendrá que ir?

Responde Ángel Cegarra Castejón. Abogado.

Una vez que la sentencia es firme y se atribuye el uso de la vivienda a un cónyuge es cuando el otro debe abandonarla voluntariamente. Si no es así, hay que instar demanda ejecutiva para que el juez acuerde un alzamiento del 'cónyuge rebelde', similar a un proceso por deshaucio. Sin embargo, lo normal es que cuando la pareja acuerde la separación, el juez ya establezca como medida cautelar el uso de la vivienda, evitando que la pareja siga bajo el mismo techo durante el epílogo de una situación de conflicto.

   

¿Se puede denunciar a quien tome una foto a una chica en topless y la cuelga en Internet?

Responde la abogada María del Carmen Barceló Martínez

"Sí se puede denunciar como regla general, aunque cada caso está sujeto a sus circunstancias. Primero hay que diferenciar si se trata de una zona pública, como podría ser la playa, o privada, como un yate. Después hay que matizar que aunque la fotografía se pudiese tomar al tratarse de un lugar público, lo que no se castigaría sería su difusión si no se trata de una persona pública".

   

¿Cobra menos indemnización una víctima que sufre un accidente y no llevaba el cinturón de seguridad?

Responde la abogada María Dolores García León

Sí, es cierto. Según el anexo del Real Decreto 8/2004, de 29 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor en su regla primera, en su apartado séptimo, así lo establece.

Leer más: ¿Cobra menos indemnización una víctima que sufre un accidente y no llevaba el cinturón de seguridad?

   

¿Cuantos recibos de alquiler se tienen que acumular para actuar contra una persona que no paga?

Responde Federico Gómez de Mercado Martínez, abogado especializado en arrendamientos.
Usted puede reclamar en el momento en que esa persona se convierte en deudor, pero lo aconsejable es esperar hasta el segundo recibo. Después, en el proceso se irán acumulando a esta reclamación los nuevos recibos devengados hasta que pague esa persona o el propietario recupere la finca.

   

¿Qué riesgo tiene que un menor provoque un accidente en un vehículo sin el suplemento para menores?

Alberto Truque. Abogado especializado en derecho de la circulación

La mayoría de las compañías aseguradoras incluyen en sus contratos la exclusión de la cobertura del seguro de responsabilidad civil sucrito cuando el vehículo asegurado es conducido por un menor de determinada edad. Esta cláusula tiene carácter limitativo de derechos del asegurado y no delimitadora del riesgo, por lo que dicha claúsula debe estar debidamente clara y destacada y especialmente aceptada por el asegurado, en caso contrario no tendrá operatividad. Si está destacada y aceptada por el asegurado, en el caso de siniestro con vehículo conducido por menor de la edad establecido en el contrato, la aseguradora podrá actuar después contra el conductor y asegurado reclamando todos los gastos que haya tenido que desembolsar como consecuencia del citado siniestro.

   

¿Las aseguradoras dan cobertura legal a las víctimas de accidentes que dan positivo en alcoholemia?

Responden: Alberto Truque Pérez y Fernando Aguirre. Abogados.

La pregunta encierra varias cuestiones. Primero, la comisión de un delito contra la seguridad del tráfico se produce tanto si existe accidente con lesiones y/o daños o no. Cuando se apertura por el Juzgado procedimiento por diligencias urgentes, las compañías aseguradoras no prestan asistencia jurídica al asegurado/detenido por dicho delito, solo se limitarán a indemnizar al tercero perjudicado ya sea por sus lesiones o daños materiales. El responsable penal del delito será asistido por abogado particular o de oficio.

Leer más: ¿Las aseguradoras dan cobertura legal a las víctimas de accidentes que dan positivo en alcoholemia?

   

¿Puede cualquier ciudadano asistir a un juicio como espectador?

Responde: José Manuel Nicolás Manzanares. Presidente de la sección quinta de la Audiencia Provincial.

"El ciudadano puede asistir a las salas para presenciar todos los juicios penales, salvo en los que exista una circunstancia restrictiva especial, como puede ser que la víctima sea menor de edad o pudiera resultar dañada la dignidad de alguna persona. En esos casos, el tribunal valorará esas circunstancia tras escuchar a todas las partes y después emitirá una resolución específica. Sólo en esos casos, que son muy pocos, no tendrá acceso el publico. En las demás sesiones, cuando el agente de sala diga "Audiencia pública", los ciudadanos podrán acceder al interior de la sala. En lo que respecta a los procedimientos civiles, hay casos en los que son públicos y otros en los que no se puede acceder.

Leer más: ¿Puede cualquier ciudadano asistir a un juicio como espectador?

   

¿La Oficina de Asistencias a Víctimas es sólo para las mujeres que sufren violencia doméstica?

Responde: Oficina de Asistencia a Víctimas de Delitos del Juzgado de Cartagena.

La Oficina pone un servicio de atención, asesoramiento e intervención psicológica a disposición de las personas afectadas por el impacto que supone la violencia. A ella pueden dirigirse tanto las víctimas de delitos como los ciudadanos y ciudadanas que han sufrido un atraco con violencia, delitos contra la libertad sexual, intimidaciones, amenazas, violencia doméstica, acoso laboral... En la actualidad es mayoritaria la demanda de orientación en el procedimiento judicial y de psicoterapia de víctimas de violencia intrafamiliar tanto mujeres agredidas por sus parejas o ex parejas como de los hijos e hijas.

   

Pág. 2 de 2

 

 

Prohibida la publicación de fotografías de este diario digital con la marca 'CYA' en cualquier publicación o en Internet sin autorización.

 

 

Banner
Banner

Banner

Banner
Banner
Banner

Login Form

Este sitio utiliza cookies de Google y otros buscadores para prestar sus servicios, para personalizar anuncios y analizar las visitas en la web. Google recibe información sobre tus visitas a esta página. Si visitas esta web, se sobreentiende que aceptas el uso de cookies. Para mas informacion visite nuestra politica de privacidad.

Comprendo las condiciones.

EU Cookie Directive Module Information